Vinaora Nivo Slider 3.x
Konzentriert und blitzschnell (Lena Eckert)

Kreiseinzelmeisterschaften Schüler und Jugend 2016

Mücke/Nieder-Ohmen  -  Mit 81 (Vorjahr 83) Meldungen waren die Tischtennis-Kreiseinzelmeisterschaften der Schüler und Jugend die von der TTG Mücke ausgetragen wurden trotz alles Erwartung gut besucht. Immerhin hatten erstmals neunzehn Vereine ihren Nachwuchs nach Mücke entsandt, was mit Sicherheit ein Rekordergebnis der letzten Jahre ist. Und auch die acht Spitzenplätze in den Einzelwettbewerben waren am Ende auf sechs (Vorjahr 7) Vereine verteilt. Sieger bei der männlichen Jugend wurde am Ende Dario Luca Flörsch vom TSV Altenschlirf während beim weiblichen Part der Sieg von Vicky Jöckel von der TTG Vogelsberg errungen wurde. Alle Sieger und Qualifizierte haben letztlich ihre Fahrkarte für die Bezirksmeisterschaften am 5. und 6. November in Künzell gelöst. Dazu kommen noch die jeweils vom Bezirk freigestellten Vogelsberger Nachwuchskräfte.      

Ein Spieler weniger als im Vorjahr war bei der männlichen Jugend an den Start gegangen und somit bildeten zehn Jungs zunächst in zwei Gruppen das Vorrundenfeld. Dabei wurde Dario Luca Försch vom TSV Altenschlirf seiner Favoritenrolle vollauf gerecht, so dass sein letztlicher Sieg dann auch keine Überraschung war. Mit dem Vereinskollegen Nils Eschbach, der auf Rang drei kam, gewann Flörsch auch die Doppelkonkurrenz.    

Bei der weiblichen Jugend waren nur drei Spielerinnen an den Start gegangen und bildeten damit das kleinste Turnierfeld. Hier waren so wenige Spielerinnen erschienen, so dass noch nicht einmal die Bezirksquote erfüllt werden kann. Im System Jeder gegen Jeden trat das Triot gegeneinander an und hatte am Ende mit Vicky Jöckel von der TTG Vogelsberg auch die Favoritin an der Spitze. Sie verwies Maike Sturm vom TSV Altenschlirf auf Rang zwei, womit diese die gleiche Platzierung erreichte wie im Vorjahr.                

Neun Nachwuchskräfte waren bei den A-Schülern an den Start gegangen. Am Ende stand Jannik Schultheiß von der TTG Büßfeld ganz oben auf dem Podest. Durch den Alterssprung wurden auch die Folgeplätze allesamt neu belegt, wobei der zweite Rang für Michel Binias vom VfL Lauterbach seine bislang beste Platzierung errang.        

Als Nachfolger von Rebecca Trojahn vom TV Grebenau ging der weibliche Part hier an die Spielerinnen von der TTG Vogelsberg, die alle vorderen Plätze im Einzel und Doppel unter sich aufteilten. Dabei kristallisierte sich sehr schnell die Überlegenheit von Lena Eckert heraus, die am Ende das Endspiel gegen ihre Drillingsschwester Laura mit 3:0 gewinnen konnte. Und die dritte im Bunde Luisa kam gemeinsam mit Yvonne Pfohl auf Rang drei.    

Bei den B-Schülern trat im 20 Teilnehmer stärksten Turnierfeld am Ende Till Schwichtenberg vom TV Angersbach die Nachfolge von Luca Herzberger an. Ohne Satzverlust aus den Gruppenspielen gekommen überzeugte der letztjährige C-Schüler-Sieger auch im Endspiel und verwies mit Maiko Hank vom VfL Lauterbach ein neues Talent auf den zweiten Rang. Zusammen gewannen die beiden dann auch die Doppelkonkurrenz.            

Immer etwas im Schatten der gegnerischen Spielerinnen gestanden, hat sich Anastasia Dietz vom TSV Groß-Eichen zuletzt enorm verbessert. Der Lohn für ihren Einsatz war der Sieg bei den B-Schülerinnen durch einen letztlichen Endspielsieg gegen Jule Vaupel vom SV Nieder-Ofleiden. Gemeinsam mit ihrer Schwester Celina gewannen die beiden Groß-Eichener Nachwuchskräfte auch im Doppel.        

Auf der untersten Ebene bei den C-Schülern gingen beide Titel zum TTC Grebenhain. In Abwesenheit einiger freigestellter Nachwuchskräfte, gewann Dominik Oestreich bei den Jungs, während Charlotte Rausch bei den Mädchen ganz oben auf der Bestenliste zu finden war. Immerhin hatten bei den C-Schülerinnen zwölf teils neue Nachwuchskräfte sich dem Wettkampf gestellt.        

Siegerliste:

Männliche Jugend Einzel 10 (Vorjahr 11):

1. Dario Luca Flörsch (TSV 1951 Altenschlirf),

2. Vincent Narz (TTG Vogelsberg),

3. Nils Eschbach (TSV 1951 Altenschlirf),

3. Jannik Schultheiß (TTG Büßfeld 1974).

Gruppe 1:

1. Dario Luca Flörsch (TSV 1951 Altenschlirf) 12:0/4:0,

2. Jannik Schultheiß (TTG Büßfeld 1974) 9:5/3:1,

3. Eduard Noak (TTG Mücke) 7:7/2:2,

4. Mirco Pfohl (TTG Vogelsberg) 5:9/1:3,

5. Niklas Schuchardt (TV Frohsinn Grebenau) 0:12/0:4.

Gruppe 2:

1. Vincent Narz (TTG Vogelsberg) 11:6/3:1,

2. Nils Eschbach (TSV 1951 Altenschlirf) 11:6/3:1,

3. Jannik Kröbl (SV Dirlammen 1963) 10:6/3:1,

4. Konstantin Eurich (TV Frohsinn Grebenau) 7:10/1:3,

5. Jan Niklas Wagner (TTG Mücke) 1:12/0:4.  

Männliche Jugend Doppel (5):

1. Dario Luca Flörsch/Nils Eschbach (TSV 1951 Altenschlirf),

2. Mirco Pfohl/Vincent Narz (TTG Vogelsberg),

3. Konstantin Eurich/Niklas Schuchardt (TV Frohsinn Grebenau),

3. Jannik Kröbl/Jannik Schultheiß (SV Dirlammen 1963/TTG Büßfeld 1974),

5. Eduard Noak/Jan Niklas Wagner (TTG Mücke).   

Schüler A Einzel 9 (14):

1. Jannik Schultheiß (TTG Büßfeld 1974),

2. Michel Binias (VfL 1919 Lauterbach),

3. William Wahl (VfL 1919 Lauterbach),

3. Leonard Becker (TTV 1979 Heimertshausen).  

Gruppe 1:

1. Jannik Schultheiß (TTG Büßfeld 1974) 9:0/3:0,

2. William Wahl (VfL 1919 Lauterbach) 6:3/2:1,

3. Leon Lehmann (TTC Eudorf/Altenburg) 3:6/1:2,

4. Tim Korell (TTV 1979 Heimertshausen) 0:9/0:3.  

Gruppe 2:

1. Michel Binias (VfL 1919 Lauterbach) 12:1/4:0,

2. Leonard Becker (TTV 1979 Heimertshausen) 10:4/3:1,

3. Luca Schlegel (TTG Mücke) 7:7/2:2,

4. Julian Rockel (SV Dirlammen 1963) 3:9/1:3,

5. Simon Gnade (TV Frischborn 1912) 1:12/0:4.    

Schüler A Doppel (4):

1. Michel Binias/William Wahl (VfL 1919 Lauterbach),

2. Tim Korell/Leonard Becker (TTV 1979 Heimertshausen),

3. Luca Schlegel/Jannik Schultheiß (TTG Mücke/TTG Büßfeld 1974),

3. Leon Lehmann/Julian Rockel (TTC Eudorf-Altenburg/SV Dirlammen 1963).      

Schüler B Einzel 20 (6):

1. Till Schwichtenberg (TV 1925 Angersbach),

2. Maiko Hank (VfL 1919 Lauterbach),

3. Markus Blank (TGV 1859 Schotten),

3. Justin Merz (TGV 1859 Schotten),

5. Jonas Gemmer (TTG Schadenbach),

5. Tim Bittner (TSV 1951 Altenschlirf),

5. Florian Oestreich (TTC 2009 Grebenhain),

5. Noah Groh (TSV Wohnfeld).    

Gruppe 1:

1. Markus Blank (TGV 1859 Schotten) 12:1/4:0,

2. Florian Oestreich (TTC 2009 Grebenhain) 10:3/3:1,

3. Tim Spamer (TTV Busenborn) 4:9/1:3,

4. Maximilian Wecker (TSV Wohnfeld) 4:10/1:3,

5. Friedrich Albert Peppler (SV Dirlammen 1963) 3:10/1:3.

Gruppe 2:

1. Maiko Hank (VfL 1919 Lauterbach) 12:1/4:0,

2. Jonas Gemmer (TTG Schadenbach) 10:4/3:1,

3. Elias Groh (TSV Wohnfeld) 7:7/2:2,

4. Marc-Leon Keller (TTG Büßfeld 1974) 4:11/1:3,

5. Elias Moog (SV Dirlammen 1963) 2:12/0:4.

Gruppe 3:

1. Noah Groh (TSV Wohnfeld) 12:2/4:0,

2. Tim Bittner (TSV 1951 Altenschlirf) 9:8/3:1,

3. Tim Stock (SV Dirlammen 1963) 10:6/2:2,

4. Kevin Hill (TV Frischborn 1912) 4:11/1:3,

5. Fabian Korth (TTG Büßfeld 1974) 4:12/0:4.  

Gruppe 4:

1. Till Schwichtenberg (TV 1925 Angersbach) 12:0/4:0,

2. Justin Merz (TGV 1859 Schotten) 9:4/3:1,

3. Paul Rauer (TTV Busenborn) 7:7/2:2,

4. Lukas Dietz (TSV Wohnfeld) 3:9/1:3,

5. Niklas Seibert (TTG Schadenbach) 1:12/0:4.  

Schüler B Doppel (9):

1. Maiko Hank/Till Schwichtenberg (VfL 1919 Lauterbach/TV 1925 Angersbach),

2. Florian Oestreich/Tim Bittner (TTC 2009 Grebenhain/TSV 1951 Altenschlirf),

3. Markus Blank/Justin Merz (TGV 1859 Schotten),

3. Jonas Gemmer/Niklas Seibert (TTG Schadenbach),

5. Elias Groh/Noah Groh (TSV Wohnfeld),

5. Lukas Dietz/Maximilian Wecker (TSV Wohnfeld),

5. Friedrich Albert Peppler/Elias Moog (SV Dirlammen 1963),

5. Tim Spamer/Paul Rauer (TTV Busenborn),

9. Marc-Leon Keller/Fabian Korth (TTG Büßfeld 1974).  

Schüler C Einzel 10 (13):

1. Dominik Oestreich (TTC 2009 Grebenhain),

2. Pablo Ochel (TTG Schadenbach),

3. Johannes Deuchert (TSV 1951 Altenschlirf),

3. Noah Fischer (TSV 1913 Groß-Eichen).

Gruppe 1:

1. Dominik Oestreich (TTC 2009 Grebenhain) 12:0/4:0,

2. Pablo Ochel (TTG Schadenbach) 9:6/3:1,

3. Elias Löchel (SV Viktoria 1921 Nieder-Ofleiden) 7:8/2:2,

4. Jona Kapp (TSV 1951 Altenschlirf) 7:9/1:3,

5. Johannes Hennings (TSV 1913 Groß-Eichen) 0:12/0:4.

Gruppe 2:

1. Noah Fischer (TSV 1913 Groß-Eichen) 12:1/4:0,

2. Johannes Deuchert (TSV 1951 Altenschlirf) 10:3/3:1,

3. Bennet Binias (VfL 1919 Lauterbach) 6:6/2:2,

4. Ben Heilmann (SV Viktoria 1921 Nieder-Ofleiden) 3:10/1:3,

5. Christian Hahn (SV Viktoria 1921 Nieder-Ofleiden) 1:12/0:4.

Schüler C Doppel (5):

1. Johannes Deuchert/Jona Kapp (TSV 1951 Altenschlirf),

2. Bennet Binias/Dominik Oestreich (VfL 1919 Lauterbach/TTC 2009 Grebenhain),

3. Christian Hahn/Ben Heilmann (SV Viktoria 1921 Nieder-Ofleiden),

3. Noah Fischer/Johannes Hennings (TSV 1913 Groß-Eichen),

5. Elias Löchel/Pablo Ochel (SV Viktoria 1921 Nieder-Ofleiden/TTG Schadenbach).  

Weibliche Jugend Einzel 3 (4):

1. Vicky Jöckel (TTG Vogelsberg),

2. Maike Sturm (TSV 1951 Altenschlirf),

3. Rebecca Trojahn (TV Frohsinn Grebenau).

Weibliche Jugend Doppel (1): nicht ausgespielt.   

   

Schülerinnen A Einzel 10 (16):

1. Lena Eckert (TTG Vogelsberg),

2. Laura Eckert (TTG Vogelsberg),

3. Luisa Eckert (TTG Vogelsberg),

3. Ivonne Pfohl (TTG Vogelsberg).

Gruppe 1:

1. Lena Eckert (TTG Vogelsberg) 12:3/4:0,

2. Laura Eckert (TTG Vogelsberg) 11:6/3:1,

3. Anastasia Dietz (TSV 1913 Groß-Eichen) 6:7/2:2,

4. Isabel Lind (TTC 2009 Grebenhain) 7:9/1:3,

5. Verena Stertz (SV Dirlammen 1963) 1:12/0:4.    

Gruppe 2:

1. Ivonne Pfohl (TTG Vogelsberg) 12:1/4:0,

2. Luisa Eckert (TTG Vogelsberg) 10:3/3:1,

3. Luisa Heide (TTG Vogelsberg/) 6:6/2:2,

4. Celina Dietz (TSV 1913 Groß-Eichen) 3:9/1:3,

5. Hanna Hill (TV Frischborn 1912) 0:12/0:4.    

Schülerinnen A Doppel (5):

1. Lena Eckert/Ivonne Pfohl (TTG Vogelsberg),

2. Laura Eckert/Luisa Heide (TTG Vogelsberg),

3. Luisa Eckert/Isabel Lind (TTG Vogelsberg//TTC 2009 Grebenhain),

3. Anastasia Dietz/Celina Dietz (TSV 1913 Groß-Eichen),

5. Verena Stertz/Hanna Hill (SV Dirlammen 1963/TV Frischborn 1912).     

 

Schülerinnen B Einzel 7 (6):

1. Anastasia Dietz (TSV 1913 Groß-Eichen),

2. Jule Vaupel (SV Viktoria 1921 Nieder-Ofleiden),

3. Celina Dietz (TSV 1913 Groß-Eichen),

3. Michelle Sawatzky (TSV 1913 Groß-Eichen).    

Gruppe 1:

1. Anastasia Dietz (TSV 1913 Groß-Eichen) 6:3/2:0,

2. Jule Vaupel (SV Viktoria 1921 Nieder-Ofleiden) 5:4/1:1,

3. Caroline Röhrich (TTG Schadenbach) 2:6/0:2.

Gruppe 2:

1. Michelle Sawatzky (TSV 1913 Groß-Eichen) 9:2/3:0,

2. Celina Dietz (TSV 1913 Groß-Eichen) 6:3/2:1,

3. Sophie Böttner (SV Viktoria 1921 Nieder-Ofleiden) 5:7/1:2,

4. Alina Diebel (TTG Kirtorf-Ermenrod) 1:9/0:3.  

Schülerinnen B Doppel (3):

1. Anastasia Dietz/Celina Dietz (TSV 1913 Groß-Eichen),

2. Sophie Böttner/Jule Vaupel (SV Viktoria 1921 Nieder-Ofleiden),

3. Caroline Röhrich/Michelle Sawatzky (TTG Schadenbach/TSV 1913 Groß-Eichen).  

Schülerinnen C Einzel 12 (13):

1. Charlotte Rausch (TTC 2009 Grebenhain),

2. Karlotta Eurich (TV Frohsinn Grebenau),

3. Anna Dörr (TSV 1951 Altenschlirf),

3. Dorothea Mohr (TTG Vogelsberg).    

Gruppe 1:

1. Charlotte Rausch (TTC 2009 Grebenhain) 15:1/5:0,

2. Dorothea Mohr (TTG Vogelsberg) 13:3/4:1,

3. Finja Prössl (TSV Wohnfeld) 9:9/3:2,

4. Laura Bernhard (TTG Vogelsberg) 7:10/2:3,

5. Celine Loth (SV Viktoria 1921 Nieder-Ofleiden) 6:14/1:4,

6. Chiara Garau (SV Viktoria 1921 Nieder-Ofleiden) 2:15/0:5.  

Gruppe 2:

1. Karlotta Eurich (TV Frohsinn Grebenau) 15:2/5:0,

2. Anna Dörr (TSV 1951 Altenschlirf) 13:5/4:1,

3. Greta Schwandner (TSV Wohnfeld) 11:7/3:2,

4. Mila Weidenbörner (TTG Vogelsberg) 4:12/1:4,

5. Lea Glitsch (TSV Wohnfeld) 4:12/1:4,

6. Luisa Wiegand (SV Nieder-Ofleiden) 3:12/1:4.  

Schülerinnen C Doppel (6):

1. Karlotta Eurich/Greta Schwandner (TV Frohsinn Grebenau/TSV Wohnfeld),

2. Laura Bernhard/Dorothea Mohr (TTG Vogelsberg),

3. Anna Dörr/Mila Weidenbörner (TSV 1951 Altenschlirf/TTG Vogelsberg),

3. Charlotte Rausch/Luisa Wiegand (TTC 2009 Grebenhain/SV 1921 Nieder-Ofleiden),

5. Chiara Garau/Celine Loth (SV Viktoria 1921 Nieder-Ofleiden),

5. Lea Glitsch/Finja Prössl (TSV Wohnfeld).    

 

C Schlerinnen

Charlotte Rausch (TTC Grebenhain), Karlotta Eurich (TV Grebenau), Anna Dörr (TSV Altenschlirf) und Dorothea Mohr (TTG Vogelsberg) die Erstplatzierten bei den C-Schülerinnen.  

 

C Schler

Setzten sich bei den C-Schülern durch (von links). Dominik Oestreich (TTC Grebenhain), Pablo Ochel (TTG Schadenbach), Johannes Deuchert (TSV Altenschlirf) und Noah Fischer (TSV Groß-Eichen) sowie Jona Kapp (TSV Altenschlirf) der Doppelsieger. 

                                                                                                               

 

B Schler 

Bei den B-Schülern war am Ende (von links) Till Schwichtenberg vom TV Angersbach ganz oben zu finden. Maiko Hank (VfL Lauterbach) folgt auf Rang zwei während Markus Blank und Justin Merz (beide vom TGV Schotten den gemeinsamen dritten Rang belegten.            

B Schlerinnen 

Sie belegten bei den B-Schülerinnen die ersten Plätze (von links): Anastasia Dietz (TSV Groß-Eichen), Jule Vaupel (SV Nieder-Ofleiden) sowie Celina Dietz und Michelle Sawatzky (beide TSV Groß-Eichen).

A Schler

Waren bei den A-Schülern ganz vorne zu finden und belegten die ersten Plätze (von rechts): Jannik Schulheiß (TTG Büßfeld), Michel Binias und William Wahl (beide VfL Lauterbach), Leonard Becker (TTV Heimertshausen) und Luca Schlegel (Dritter im Doppel) von der TTG Mücke.    

 A Schlerinnen 

Lena Eckert, Laura Eckert und Luisa Eckert sowie und Ivonne Pfohl (von links) alle TTG Vogelsberg) beherrschten die Konkurrenz bei den A-Schülerinnen.

 

Weibliche Jugend

Vicky Jöckel und Maike Sturm, die beiden Erstplazierten bei der weiblichen Jugend

 

 

Aktuelle Seite: Startseite Ergebnisse Kreiseinzelmeisterschaften Schüler und Jugend 2016